Центр социальной адаптации военнослужащих, допризывной подготовки и патриотического воспитания молодежи

Москва, Волгоградский проспект 47, офисы 114,118

(м. Текстильщики)

E-mail: centrcav@mail.ru

Телефоны:

8 (499) 769-52-90

8 (499) 769-52-93

8 (495) 226-35-01

Меню

Учебные сборы

Центр приступил к проведению учебных сборов со школьниками

16.06.2014

16 июня 2014 года в соответствии с Концепцией Федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе на период до 2020 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 03.02.2010 г. Центр социальной адаптации военнослужащих на базе одной из воинских частей Нахабинского гарнизона приступил к проведению 5-ти дневных учебных сборов со студентами ГБОУ СПО «Колледж градостроительства и сервиса №38, проходящими подготовку по основам военной службы.

Содержание занятий, проводимых на учебных сборах, направлено на военно-патриотическое воспитание и допризывную подготовку обучаемых и предусматривает:

Закрепление теоретических знаний по:

 -  основам подготовки гражданина к военной службе;

 -  размещению и быту военнослужащих;

 -  организации суточного наряда, обязанностей лиц суточного наряда;

 -  организации и несению караульной службы;

 -  основам обеспечения безопасности военной службы;

 -  взаимоотношению между военнослужащими;

 -  порядку преодоления зараженного участка местности;

 -  действиям солдата в бою, обязанностям солдата в бою;

 -  выбору места для стрельбы, правилам маскировки;

 -  доврачебной медицинской помощи при ранениях и травмах.

 Проведение практических занятий предусматривает:

 -  отработку приемов по строевой подготовке;

 -  сдачу нормативов по физической подготовке;

 -  отработку нормативов со средствами индивидуальной защиты;

 - ознакомление с организацией внутренней службы воинского подразделения;

 -  проведение тактических занятий;

 -  выполнение упражнения начальных стрельб из стрелкового оружия.

После окончания учебных сборов каждый участник получит сертификат о прохождении сборов.

Отчет за 1-й день 

В первый день с участниками сборов были проведены занятия по порядку размещения военнослужащих, распределению их времени и внутреннему распорядку, изучены обязанности лиц суточного наряда, а также требования по обеспечению безопасности военной службы. Кроме того, студенты были распределены по учебным взводам и приступили к изучению строевых приемов и движения без оружия в строю и в одиночном порядке, а также физических упражнений, используемых во время проведения утренней физической зарядки.

После окончания учебных занятий состоялось открытие спартакиады на лучший взвод по игровым видам спорта.

После ужина с участниками сборов была проведена лекция в рамках воспитательной работы по вопросам политического положения России в современном мире.

Первый день закончился вечерней прогулкой с исполнением строевых песен и вечерней поверкой (проверкой) личного состава.

В 22.30 участники сборов по команде «Отбой» отошли ко сну.  

Отчёт за 2-й день 

Второй день начался с подъема в 7.00 и с проведения утренней физической зарядки.

После завтрака, поднятия российского флага, исполнения Гимна и развода на занятия личный состав сборов в составе взводов выдвинулись к местам проведения учебных занятий.

На занятиях по военно-медицинской подготовке учащимся продемонстрировали, как правильно оказывать первую медицинскую помощь.

На занятиях по физической подготовке студенты сдавали на оценку упражнение по подтягиванию. Лучшим по количеству подтягиваний стал студент Аванесян Б.Б. с результатом 36 раз.

На занятиях по огневой подготовке студенты учились порядку сборки и разборки автомата, принятию правильного положения для стрельбы из положения лежа.

После обеда на занятиях по защите от оружия массового поражения были отработаны нормативы по надеванию противогаза и общевойскового защитного комплекта (ОЗК).

На тактической подготовке каждый обучаемый изучил способы передвижения солдата в бою. На занятиях по общевоинским уставам студенты были ознакомлены с правилами хранения и выдачи стрелкового оружия в подразделении.

На спартакиаде между взводами состоялись мини-турниры по футболу и волейболу. Места распределились в следующем порядке:

Футбол:

1 место – 1 взвод

2 место – 3 взвод

3 место – 2 взвод

Волейбол: 

1 место – 3 взвод

2 место – 2 взвод

3 место – 1 взвод

Вечером во время проведения воспитательной работы личному составу был показан фильм «Бессмертная рота».

На вечерней прогулке студенты в составе взводов продемонстрировали весомый прогресс в слаженности при движении строевым шагом и исполнении строевых песен по сравнению с первым днем. Это показывает на то, что отношение многих студентов к данным сборам стало более серьёзным.

Завершился день проведением вечерней поверки и спуском флага Российской Федерации. 

Отчёт за 3-й день 

Третий день, как и второй, начался с подъема в 7.00 и с проведения утренней физической зарядки.

После выполнения всех утренних мероприятий личный состав  выдвинулся к местам проведения учебных занятий. На занятиях по физической подготовке студенты сдавали на оценку  бег на 100 метров. Лучшими по итогам занятий стали Ламинский Е.А.с результатом 12.1 сек., Шую П.В. (12.5 сек.) и Порядченко Б.Р. (12.9 сек.).

На занятиях по огневой подготовке студенты изучали требования безопасности при проведении стрельб, которые будут проведены в последний день учебных сборов. На занятиях по тактической подготовке каждый участник сборов научился отрывать окоп для стрельбы из автомата из положения лежа.

После обеда на занятиях по защите от оружия массового поражения студенты сдавали нормативы по надеванию противогаза и общевойскового защитного комплекта (ОЗК). На занятиях по общевоинским уставам студенты были ознакомлены с правами и обязанностями военнослужащего. Им была доведена дисциплинарная, административная и уголовная ответственность военнослужащих.

На занятиях по строевой подготовке студенты изучали тему: «Построения, перестроения, повороты, перемена направления движения. Выполнения воинского приветствия в строю на месте и в движении».

Во второй день спартакиады между взводами состоялись состязания в подтягивании на перекладине, отжимании от пола, а также комбинированная эстафета. Первое место занял третий взвод, второе – первый взвод, третье – второй взвод. В личном первенстве по подтягиванию с результатом 50 раз первое место занял Аванесян Б.Б., второе – Попов П.Э.(20 раз), третье - Кисаев Е.А.(21 раз). Отжимания:1 место - Аванесян Б.Б.(100 раз), 2 место – Попов П.Э.(80 раз),3 место – Абдурахим У.А.(71 раз).

Вечером во время проведения воспитательной работы с личным составом была проведена беседа на тему: «Профилактика наркомании и алкоголизма среди допризывной молодежи».

Завершился день проведением вечерней поверки. Право спуска флага Российской Федерации было доверено лучшему по итогам дня студенту Аванесяну Борису Борисовичу.

Отчёт за 4-й день 

Четвертый день начался с подъема в 7.00 и с раннего завтрака в 7.30, что было связано с выходом учебных сборов для проведения занятий на основную территорию воинской части.

После развода на занятия личный состав учебных сборов в составе взводов выдвинулся в автопарк на учебные точки показных занятий, которое организовало командование части. Студентам была показана техника стоящая на вооружение воинской части, продемонстрирована её практическая работа. В питомнике минно-розыскных собак было продемонстрирована работа его питомцев по поиску мин и взрывоопасных предметов.

После обеда на занятиях по общевоинским уставам на караульном комплексе студентам были доведены правила несения караульной службы.

На занятиях по огневой подготовке студенты практически отработали выполнение норматива «Изготовка для стрельбы из автомата из положения лежа»

После занятий для участников сборов в клубе воинской части был организован концерт с участием фольклорно-танцевального коллектива «Ладанка» и инструментального ансамбля.

Во время вечерней прогулки был проведен смотр строя и песни, на котором участники сборов продемонстрировали, чему они научились за четыре прошедших дня в вопросах строевой выучки.

Первое место завоевал первый взвод (отделение «Профсоюзное»), второе – 3 взвод (отделение «Чонгарское»), третье – второй взвод (отделение «Кржижановское»).

Завершился день проведением вечерней поверки.

Отчёт за 5 день

Вот и наступил последний день сборов!

Он начался с раннего подъема в 6.30, что было связано с выходом учебных сборов для проведения занятий по огневой подготовке (стрельбы) на войсковом стрельбище воинской части.

После развода на занятия личный состав учебных сборов в составе взводов на автобусах переместился на войсковое стрельбище. Студенты были распределены по учебным точкам: «Выполнение упражнения начальных стрельб», «Тренировка в изготовке для стрельбы лежа», «Порядок разборки и сборки автомата», «Изучения требований безопасности». Участники сборов показали хорошие результаты стрельб, высокую дисциплинированность и организованность.

После окончания стрельб на автобусах участники сборов выдвинулись к месту проживания для приема пищи перед убытием домой.

После обеда на строевом плацу было проведено торжественное награждение участников сборов с вручением удостоверения об окончании сборов и награждения особо отличившихся.

Завершилось награждение ритуалом окончания сборов - спуском государственного флага Российской Федерации, которое доверили одному из лучших участников учебных сборов студенту отделения «Чонгарское» Кулебякину Андрею Михайловичу.

После погрузки в автобусы личный состав сборов совершил марш в город Москва к местам постоянной дислокации.

Коллектив «Центра социальной адаптации военнослужащих» - организаторов учебных сборов надеется, что время, потраченное в ходе 5-ти дневных учебных сборов, не прошло зря для их участников. Мы постарались дать самое важное и нужное, что необходимо призывнику для подготовки его к военной службе.

 

Обращайтесь к нам – мы Вам поможем!

 

Фотоотчёт о проведении сборов смотрите в нашей фотогалерее - здесь.

Фотогалерея: 
Просмотров: 101

Новости

07.04.2024
5 апреля в 22.18 скоропостижно ушёл из жизни замечательный...
06.03.2024
С 26 по 28 февраля с учениками 10 классов ГБОУ Школа 1504...

Учебные сборы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
- дата мероприятия. Чтобы узнать подробнее, кликайте на выделенной дате

Видео архив

438
14.09.2020
О том, как прошли сборы, читайте здесь >>