Центр социальной адаптации военнослужащих, допризывной подготовки и патриотического воспитания молодежи

Москва, Волгоградский проспект 47, офисы 114,118

(м. Текстильщики)

E-mail: centrcav@mail.ru

Телефоны:

8 (499) 769-52-90

8 (499) 769-52-93

8 (495) 226-35-01

Меню

Учебные сборы

Ушёл в запас… ищу работу!

27.07.2014

Сменить место работы иногда бывает непросто по разным причинам. Ещё сложнее – поменять род деятельности. Ну а если делать это приходится, когда тебе за сорок, да ещё и не совсем по доброй воле – это сильнейший стресс. И очень важно, чтобы в такой момент рядом оказались люди, которые готовы и могут помочь. 

На пенсию в расцвете сил? 

Отслужив 15–20, а иногда и более лет в армии, военные вынуждены увольняться (уходить в запас), становясь военными пенсионерами. И вот вроде бы есть пенсия, и на неё вроде бы даже можно жить (по сравнению с гражданской она значительно выше), но в отличие от гражданских пенсионеров, которые могут выйти на пенсию лишь в 55–60 лет (в зависимости от пола), военным пенсионерам на момент увольнения из армии, как правило, 40–45 лет, а иногда и меньше. И вот ещё полный сил, совершенно не старый человек вдруг оказывается без работы, которой он отдал половину своей жизни и вокруг которой эта жизнь собственно и строилась (ведь военные, как правило, живут в закрытых гарнизонах, где быт организован определённым образом).

Безусловно, такой человек имеет образование (причём не одно, а как минимум два – военное и гражданское, полученные в военной академии). Однако специфика деятельности на гражданской службе совсем иная, и такого опыта у него нет. Допустим, в армии он был командиром взвода заградительных сооружений, а его гражданская специальность – «инженер промышленного и гражданского строительства». Может случиться и так, что имеющаяся специальность просто не востребована сегодня на рынке труда.

Вот и получается, что образование есть, опыта хоть отбавляй, а куда идти работать не понятно. Да и амбиции никуда не делись: если человек был офицером и дослужился до чина подполковника или полковника, привык управлять людьми, то вряд ли он согласится на низкоквалифицированную и низкооплачиваемую работу. Однако сразу найти ту, которая окажется по душе, тоже бывает непросто. 

Приходите, здесь помогут! 

Логично было бы обратиться в Службу занятости – ведь именно в её функции входит помощь в трудоустройстве. Однако формально военные, уволенные в запас, считаются социально защищённой категорией граждан, ведь государство выплачивает им пенсию. Поэтому максимум, на что может рассчитывать такой гражданин, – воспользоваться базой работодателей, чтобы самостоятельно искать работу. Этого далеко не всегда бывает достаточно, ведь зачастую тут требуется помощь психолога и дополнительное обучение.

С 2003 года в столице функционировал Московский центр социально-профессиональной адаптации и переподготовки граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (ГБУ МЦАВ). Учредителем Центра был комитет общественных связей города Москвы, и финансировался он из столичного бюджета. Главными направлениями деятельности были: социальная поддержка, психологическая адаптация, организация профессиональной переподготовки уволенных в запас граждан и помощь в трудоустройстве. ГБУ МЦАВ сотрудничал со многими учебными заведениями и располагал собственной базой вакансий, в которой их было свыше 3 тыс.

К сожалению, в конце 2013 года Центр был расформирован. И в том виде, в котором это делал ГБУ МЦАВ, его функции никто на себя не взял.

Однако за 10 лет работы Центра была наработана огромная база контактов: с компаниями-работодателями, учебными заведениями и другими организациями, которые готовы помогать военным запаса. И терять то, что было наработано путём многолетних усилий, сотрудники расформированного Центра не пожелали. Поэтому в начале 2014 года ими было принято решение создать Региональную общественную организацию «Центр социальной адаптации военнослужащих» (РОО ЦСАВ), по сути выполняющий те же самые функции, что и переставший существовать ГБУ МЦАВ. 

Направления деятельности 

Председатель правления РОО ЦСАВ Константин ЛЯХОВ: «Что касается содействия в трудоустройстве (одного из основных видов нашей деятельности), мы работаем в нескольких направлениях. Во-первых, участвуем в окружных ярмарках вакансий, ежемесячно проводимых Службой занятости города Москвы. Там мы не только представляем себя и знакомимся с соискателями, среди которых бывают в том числе и уволенные в запас граждане, но и активно знакомимся с работодателями, чтобы иметь наиболее свежую и актуальную базу вакансий.

В будущем мы также планируем проводить собственные ярмарки вакансий. Тем, кто обратился к нам за содействием в трудоустройстве, мы предлагаем заполнить весьма подробную анкету, в которой человек указывает свои личные данные, образование и опыт работы на военной службе, дополнительные знания и навыки, а также желаемую работу или вид деятельности. В том случае, если его специальность не востребована на рынке труда или же он сам хочет заниматься чем-то другим, мы предлагаем ему пройти повышение квалификации или переобучение».

РОО ЦСАВ сотрудничает со многими учебными заведениями, такими как Международная школа бизнеса Московской торгово-промышленной палаты, Голицынский учебный центр (расположен в Московской области), Международный юридический институт, Современный гуманитарный университет, Московский педагогический государственный университет, Российский государственный социальный университет и другие. Кроме того, обучение проходит и на базе Центра, где имеются три учебных класса (в том числе компьютерный) и куда приезжают преподаватели из учебных заведений – партнёров для проведения занятий.

Так, в марте–апреле на базе ЦСАВ прошли три обучающих курса: «Маркетинг и продажи для начинающего предпринимателя», «Управление инновационным производством» и «Обережная вышивка» (для женщин). Все предлагаемые курсы рассчитаны на 72–500 учебных часов (72 – повышение квалификации, 500 – профессиональная переподготовка).

Что касается компаний-работодателей, которые готовы трудоустраивать военных запаса, к ним относятся организации военно-промышленного комплекса, Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве, ГУП «МОСГАЗ», МГУП «Мосводоканал», Государственная фельдъегерская служба РФ, ОАО «Оборонэнерго», ГУП «Московский метрополитен», Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков, компания «Росгосстрах» и многие другие.

Помимо содействия в трудоустройстве, РОО ЦСАВ оказывает также юридическую и психологическую помощь солдатам срочной службы и штатным военным, уволенным в запас. Занимается Центр и патриотическим воспитанием детей и молодёжи – организует военные сборы для учащихся московских образовательных учреждений, имеет свою типографию.

Все услуги Центра по содействию в трудоустройстве абсолютно бесплатны как для соискателей, так и работодателей.

Лана КУБАНО, 
Статья на JOB.RU

Фотогалерея: 
Просмотров: 199

Новости

07.04.2024
5 апреля в 22.18 скоропостижно ушёл из жизни замечательный...
06.03.2024
С 26 по 28 февраля с учениками 10 классов ГБОУ Школа 1504...

Учебные сборы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
- дата мероприятия. Чтобы узнать подробнее, кликайте на выделенной дате

Видео архив

435
14.09.2020
О том, как прошли сборы, читайте здесь >>